Руководство ФКУ Упрдор «Кола» приняло участие в выездном совещании, посвященном развитию трассы А-119 «Вологда — Медвежьегорск — автомобильная дорога Р-21 «Кола»

Руководство ФКУ Упрдор «Кола» приняло участие в выездном совещании, проходившем в Администрации города Медвежьегорска, в рамках рабочей поездки Главы Республики Карелии Александра Худилайнена в район. Совещание было посвящено развитию трассы А-119 Вологда — Медвежьегорск — автомобильная дорога Р-21 «Кола», получившей статус федеральной дороги и принятой в оперативное управление ФКУ Упрдор «Кола».

Участники совещания

Город Медвежьегорск для проведения совещания был выбран не случайно. Именно в Медвежьегорском районе сейчас идут большие ремонтные работы на трассе.
С момента принятия автомобильной дороги А-119 в оперативное управление специалисты ФКУ Упрдор «Кола» и подрядных дорожных организаций работают над выполнением основной задачи — максимально привести автомобильную дорогу в нормативное состояние за короткий в Карелии строительный сезон.
На сегодняшний день начаты все запланированные виды работ и по ремонту, и в рамках содержания данной дороги. Об этом доложил участникам совещания главный инженер Управления Дмитрий Гусев.

На совещании

На двух участках автомобильной дороги протяженностью 37 км с 600 км по 622 км и с 622 км по 637 км в Медвежьегорском районе все ремонтные работы подрядчики обещают закончить досрочно, уже осенью этого года. Кроме нового асфальтобетонного покрытия, на всем протяжении участка ремонта на дороге обустраиваются остановочные карманы и посадочные площадки для общественного транспорта, тротуары, в нормативное состояние приводятся обочины. На сегодняшний день уложен выравнивающий слой асфальтобетона. Дорожники приступают к укладке основного поверхностного слоя по инновационной технологии Novachip.
На 30 км в Медвежьегорском районе с 570 км по 600 км выполнены работы по поверхностной обработке дорожного покрытия.

Ремонт дороги в Медвежьегорске

Кроме того, на всем протяжении дороги ведутся массовые работы по устранению «ямочности». Повсеместно идет подготовка дорожного покрытия для нанесения горизонтальной разметки. В ближайшее время начнется установка 16 новых автопавильонов на остановочных комплексах.

В этом сезоне участок трассы, проходящий по Медвежьегорскому району будет максимально приведен в нормативное состояние. «В следующем году планируем начать капитальный ремонт 42 км с 406 по 428 км и с 444 км по 464 км, а также ремонт участка дороги с 394 по 406 км в Пудожском районе. В этом году предусмотрено финансирование на проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту этих участков.

Дорога после укладки выравнивающего слоя

Также, в 2015 будут завершены ремонтные работы на 16-километровом участке с 428 по 444 км в этом же районе» — отметил Дмитрий Гусев, рассказывая о планах на следующий год по дорожным работам на трассе А-119. А в перспективе, это и выпрямление извилистых участков дороги, строительство автомобильной дороги по новому направлению в обход населенных пунктов Медвежьегорска и Пудожа, освещение населенных пунктов, расположенных на ней.

Главы местных администраций Медвежьегорского и Пудожского районов, присутствовавшие на совещании, отметили, что уже сегодня видно как автомобильная дорога, поменявшая свой статус на федеральный, начинает преображаться.