Глава Мурманской области Марина Ковтун посетила объект реконструкции трассы Р-21 «Кола», подъезд к г. Мурманску км 0 — км 14

Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун проинспектировала ход ремонтных работ на важнейших магистралях Мурманска и окрестностей. В ходе своей поездки Марина Ковтун посетила объект реконструкции федеральной трассы Р-21 «Кола» — подъезд к г. Мурманску км 0 — км 14. Это, пожалуй, самый масштабный проект дорожного строительства в Заполярье за последние годы.

Реконструкция трассы, один из мостов

Данный объект реконструкции является одним из крупнейших и приоритетных и для ФКУ Упрдор «Кола», включает много искусственных сооружений, в том числе три транспортные развязки в разных уровнях, два лыжных проезда, надземный и подземный пешеходные переходы.

Нижний слой дорожного покрытия

Реализация данного масштабного проекта предусматривает реконструкцию автомобильной дороги до норм в технической категории: четыре полосы с разделительной полосой. В Мурманской области это первая дорога такой категории. Поэтому, за реализацией проекта осуществляется жесткий контроль со стороны ФКУ Упрдор «Кола». Об этом и о ходе работ на объекте рассказал Главе региона Марине Ковтун главный инженер ФКУ Упрдор «Кола» Дмитрий Гусев.

Марина Ковтун и Дмитрий Гусев на объекте реконструкции

«Работы идут ударными темпами. Дорожники трудятся в круглосуточном режиме. Подрядная организация ЗАО «ВАД» опережает график на целый год. Объездную дорогу планировалось сдать в 2016 году, к 100-летию Мурманска, однако сегодня подрядчик обещает закончить работы в 2015 году, понимая, насколько эта дорога важна для Мурманска» — отметил Дмитрий Гусев, докладывая о темпах строительных работ.

Представитель подрядчика и Марина Ковтун

На сегодняшний день выполнено 40% всех работ. Освоено четыре миллиарда рублей из десяти. В 2014 году планируется выполнить на 100% работы по устройству слоев основания и на 45% — работы по устройству нижнего слоя покрытия, завершить строительство 6 мостов, 2 путепроводов, наземного пешеходного перехода, лыжного проезда. После реконструкции объездная дорога станет современной трассой, по которой будет комфортно передвигаться на автомобиле. Она значительно разгрузит центр Мурманска от транспорта.

Завершая свою рабочую поездку по объектам дорожного строительства, Марина Ковтун подчеркнула: «2014 год в Мурманской области стал «годом дорог»: столь большой объем работ на дорогах региона ведется впервые».