Более 230 км федеральных дорог в Карелии защищают слоями износа

Закончены дорожные работы на 60-километровом участке трассы Р-21 «Кола» с 334 по 397 км в Олонецком и Пряжинском районах.

На этапе завершения устройство защитных слоев на 70-км участке автодороги А-121 «Сортавала» с 313 по 390 км. В работе 14 км на трассе Р-21 «Кола» в Медвежьегорском районе, 45 км на А-119 Вологда – Медвежьегорск  — автодорога Р-21 «Кола» и 41 км на А-137  по направлению к Костомукше с 34 по 76 км. На всех участках устройства защитных слоев укрепляют обочины и наносят новую разметку.

Напомним, что дорогу А-137, обеспечивающую транспортную доступность города горняков Костомукши и подъезд к госгранице с Финляндией, приняли в федеральную собственность только в мае прошлого года. Состояние дороги вызывало много недовольства водителей. Чтобы обеспечить безопасный проезд, уже прошлым летом подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола» выполнило устройство защитных слоев протяженностью почти 80 км с 119 по 199 км. К концу августа 2020 года на 120 из 232 км общей протяженности дороги значительно повысится комфорт проезда автомобилистов.

Защитный слой  заполняет небольшие трещины и пустоты, обеспечивает сцепление, стойкость к воздействиям окружающей среды и герметичность дорожной одежды, а также формирует на покрытии слой износа. Среди преимуществ технологии — низкий уровень шума, короткий тормозной путь и сокращение риска аквапланирования.

Периодическое обновление поверхностного слоя защищает асфальт в сложных условиях северного климата Карелии. Такие профилактические работы восстанавливают транспортно-эксплуатационные характеристики дорожной одежды в полном объеме.