Автодорога Кола — Тикша – Ледмозеро – Костомукша — государственная граница с Финляндской Республикой включена в Перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения

В связи с появлением информации о передаче автодороги Кола — Тикша – Ледмозеро – Костомукша — государственная граница с Финляндской Республикой в федеральную собственность, подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола» сообщает, что в настоящее время подписано Постановление Правительства РФ о включении данной дороги в Перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Тем самым запущен процесс передачи государственного имущества субъекта Российской Федерации в федеральную собственность, который продлится не менее двух месяцев.

Только после подписания Территориальным управлением Росимущества акта приема-передачи государственного имущества в федеральную собственность, дорога будет закреплена на праве оперативного управления за ФКУ Упрдор «Кола». До этого момента трасса Кола — Тикша – Ледмозеро – Костомукша — государственная граница с Финляндской Республикой находится в ведении КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия».