В Петрозаводске состоялся семинар по обмену опытом работы в дорожном хозяйстве

Актуальные вопросы планирования и проектирования, строительства и содержания, осуществления контроля качества, применения на практике нормативной документации в дорожной отрасли обсудили в г. Петрозаводске.

Семинар был организован Федеральным дорожным агентством по поручению министра транспорта РФ Максима Соколова. О проведении мероприятия, на котором федеральные дорожники смогли передать свой опыт региональным коллегам, договорился Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков во время рабочей поездки в Петрозаводск министра транспорта.

За последние годы большая часть федеральных дорог России стала соответствовать нормативным требованиям — почти 77,9% от общего количества. В Карелии процент нормативности еще выше, он составляет 86,9%. Федеральными дорожниками наработан большой опыт в планировании и выполнении дорожных работ, который необходимо передавать специалистам в регионах.

Специалисты подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола» и ближайшие соседи по Северо-Западному региону из Вологда и Санкт-Петербурга, представители ФКУ Упрдор «Холмогоры» и ФКУ Упрдор «Северо-Запад», поделились своими знаниями с работниками органов исполнительной власти Республики Карелия, главами администраций городских и сельских поселений, специалистами карельских дорожных организаций. Федеральные дорожники рассказали об основных этапах оформления земельных вопросов, затронули аспекты контрактной системы в рамках 44-ФЗ, остановились на практических вопросах эксплуатации автомобильных дорог и передовых методах осуществления контроля за качеством работ.

В ходе прошедшего на семинаре круглого стола региональные специалисты получили ответы на все интересующие их вопросы.