Федеральные дорожники благоустроили памятник Великой Отечественной войне

В преддверии празднования 72-летия Победы в Великой Отечественной войне специалисты ФКУ Упрдор «Кола» совместно с подрядной организацией ООО «Автодороги» отреставрировали Мемориальную стелу воинам 419 стрелкового полка на 315 км автодороги Р-21 «Кола» в Олонецком районе Республики Карелия. Покрашена бетонная стела, оградка, благоустроены цветники и территория вокруг памятника. Приведение в порядок воинского захоронения перед празднованием 9 Мая стало уже традицией для Управления.

Памятная стела на 315 км автодороги Р-21 «Кола» установлена в 1985 году. Именно на этом месте происходило ожесточенное боевое сражение в наступательной операции по освобождению Олонецкого района от захватчиков. 26 июня 1944г. рота 419 стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии сбила боевое охранение противника и перерезала дорогу Олонец-Петрозаводск. Финны предприняли 8 контратак, чтобы очистить эту коммуникацию, важную для их отходивших частей. Героическая рота удержала дорогу до подхода главных сил дивизии. За героизм, проявленный в бою, командиру роты старшему лейтенанту Полыгалову В.А. и ефрейтору Спирину В.Р. присвоено звание — Герой Советского союза.

Сегодня, обслуживая сеть федеральных дорог, облагораживая захоронения и восстанавливая памятники, федеральные дорожники отдают дань памяти тем людям, которые воевали, тем, кто обеспечивал продвижение советских войск на всех фронтах, тем, кто в самом прямом смысле прокладывал дорогу к Победе.

ПоделитьсяTweet about this on TwitterShare on Google+0Share on Facebook0Share on VKPrint this page