ФКУ Упрдор «Кола» приняло в оперативное управление автодороги «Подъезд к г. Петрозаводску» и «Подъезд к аэропорту «Петрозаводск»

1 декабря 2015 года автомобильные дороги «Подъезд к г. Петрозаводску», протяженностью 8,984 км, и «Подъезд к аэропорту «Петрозаводск», протяженностью 4,598 км. переданы в федеральную собственность.

С момента утверждения Акта приема — передачи Управлением Росимущества в Республике Карелия данные дороги переданы в оперативное управление Федеральному казенному учреждению «Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург — Мурманск Федерального дорожного агентства».

Автодороги включены в состав магистрали Р-21 «Кола» и имеют официальные названия:

• автодорога Р-21 «Кола» Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск — Печенга — граница с Королевством Норвегия. Подъезд к г. Петрозаводску;
  • автодорога Р-21 «Кола» Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск — Печенга — граница с Королевством Норвегия. Подъезд к аэропорту «Петрозаводск».

Принятие подъездной дороги к городу и к аэропорту в оперативное управление ФКУ Упрдор «Кола» — хорошая новость и для жителей Петрозаводска, и для гостей города, путешествующих на автомобилях, и для республики в целом. Прежде всего, со сменой статуса дорог на федеральный поменяются и требования к нормативам содержания и ремонта, соответственно будет увеличено финансирование на приведение дорог в нормативное состояние.

Уже в следующем году ФКУ Упрдор «Кола» планирует начать капитально ремонтировать Подъезд к г. Петрозаводску и провести ремонт автодороги Подъезд к аэропорту «Петрозаводск». На сегодняшний день Росавтодором рассматривается вопрос по финансированию данных объектов в 2016 году.

С 0:00 часов 1 декабря 2015 года к содержанию автодорог приступило ООО «Стройкомплекс».

Справка

Автомобильная дорога «Подъезд к г. Петрозаводску» начинается от транспортной развязки на трассе Р-21 «Кола» км 426 идет до кольца у Силикатного завода, включая кольцо, далее по Суоярвскому шоссе до перекрестка с пр. Лесным (до светофора).

Автомобильная дорога «Подъезд к аэропорту «Петрозаводск» начинается от транспортной развязки на трассе Р-21 «Кола» км 426, идет по Суоярвскому шоссе через ж/д переезд, через р. Шуя, дер. Бесовец с правым поворотом на аэропорт до ворот аэропорта.