Дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие во 2 этапе Всероссийского чемпионата «Лучший по профессии» по Северо-Западному региону

Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Лучший по профессии» учрежден ФДА Росавтодор Министерства транспорта РФ с 2015 года. 1 этап конкурса был проведен в июне в каждом из ФКУ Северо-Запада, отвечающих за федеральные автодороги в Карелии, Мурманской, Ленинградской, Вологодской, Архангельской, Новгородской и Тверской областях.

2 этап — полуфинал конкурса — состоялся 6 августа на Вологодчине. Местом проведения стал карьер «Шухободь» (в направлении на Череповец — поворот направо от 136-го километра автодороги А-114 Вологда — Новая Ладога), территория которая позволяла развернуться масштабным состязаниям пяти команд-участниц ФКУ Упрдор «Холмогоры», Упрдор «Кола», Упрдор «Россия», «Севзапуправтодор» и ДСТО «Санкт-Петербург». Полуфинал проводился среди водителей автосамосвалов, машинистов погрузчиков, экскаваторов, автогрейдеров.

Открылся конкурс приветственным словом советника руководителя Росавтодора Вячеслава Петушенко. Вячеслав Петрович отметил важную роль Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Лучший по профессии» и пожелал всем участникам выступить достойно. Можно сказать, всем им это удалось. Были, конечно, трудные моменты, когда что-то не получалось сделать лучше соперника. Но на то и конкурс, чтобы определить сильнейших. Главный судья соревнований — начальник отдела ФАУ ДПО «Межрегиональный ЦППК» Леонид Кудряшов огласил результаты 2 тура чемпионата: 1 место заняла команда ФКУ «Севзапуправтодор», 2 место — команда ФКУ «Холмогоры», 3 место — у команды ФКУ Упрдор «Россия».

Победители были награждены ценными призами, которые вручали руководители федеральных управлений дорог. Но были еще призы, так сказать, поощрительные. Приз «Самый опытный» из рук советника руководителя Росавтодора В. П. Петушенко получил машинист экскаватора с 30-летним стажем Сергей Петрович Богданов (ЗАО «ВАД», команда ФКУ Упрдор «Кола»). А приз «Самый молодой» вручил главный судья соревнований Л. С. Кудряшов двум участникам конкурса — машинисту погрузчика Кириллу Дробышеву (ЗАО «ВАД», ФКУ Упрдор «Кола») и машинисту автогрейдера Алексею Сковородникову (ООО «Техносфера», команда ФКУ «Севзапуправтодор»).