«Снежные ловушки» и как в них выжить

В зимний период бывает подчас не так просто совершить автомобильную поездку без приключений. Снежные бури и метели частые гости в условиях Заполярья. Во время метели или бурана застрять на дороге — дело обычное для автовладельцев.

ФКУ Упрдор «Кола» и ГУ МЧС России по Мурманской области напоминает о правилах поведения для автолюбителей при снежном заносе:

• Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, создать визуальный ориентир, например, повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле.
  • При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.
  • При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости.

Если есть угроза засыпания машины снегом:

• Максимально утеплиться, а также заранее достать из багажника предположительно необходимые вещи.
  • Сориентировать машину радиатором на ветер.
  • Зафиксировать направление на ближайший населенный пункт.
  • Вбить возле машины высокий шест метку на случай ее засыпания.
  • При угрозе засыпания машины снежной массой периодически приоткрывайте одну из дверей.
  • В заметенной машине категорически запрещается запускать двигатель. Выхлопные газы, выделяющиеся при работе мотора, постепенно скапливаются в салоне автомобиля.
  • Если вы желаете согреться, то выйдете из автомобиля и откопайте выхлопную трубу так, чтобы газ из нее уходил в атмосферу, а не под машину. При этом перед выходом обвяжитесь веревкой, один конец которой закрепите в салоне.

Собираясь в дорогу, обязательно возьмите с собой заряженный сотовый телефон, компас, фонарик, спички в непромокаемой упаковке, продукты питания — легкие, но калорийные (например, горький шоколад и орехи), воду, теплую одежду (лучше, если на вас будет несколько «слоев» одежды). Сообщите близким о маршруте движения.

И главное, не паникуйте! Позвоните близким или по номеру 112 (можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона) и сообщите максимально полную информацию о месте вашего нахождения и помощь придет к вам обязательно!