В Мурманской области прошло совещание «Содержание федеральных автомобильных дорог в Республике Карелия и Мурманской области»

Под руководством заместителя начальника ФКУ Упрдор «Кола» Юрия Полосина представители подрядных организаций, ГИБДД, специалисты Управления рассмотрели важнейшие вопросы содержания федеральных автомобильных дорог в Республике Карелия и Мурманской области.

На совещании

Наряду с подведением итогов работы по зимнему содержанию в период 2014 — 2015 годов, содержанию в период весеннего паводка 2015 года и по выходу из него, итогов работы за полугодие, дорожники обсудили планы по подготовке к содержанию в зимний период 2015 — 2016 гг.

Открывая совещание Юрий Полосин отметил: «Проанализировав работу предприятий, могу сказать, что несмотря на не простые погодные условия: смена периодов заморозков и оттепелей, наличие периодов с затяжными осадками, чередование их в разном состоянии — снег, мокрый снег, дождь, частые переходы через «0» зимой 2014 — 2015 года, в общем и целом поставленные задачи по содержанию были выполнены подрядными организациями. Но актуальные вопросы по улучшению качества работы еще остаются».

Специалисты Управления особо отметили, что смысл работы по содержанию состоит в том, чтобы выявлять видимые дефекты и нарушения самостоятельно в результате ежедневных осмотров, а не ждать пока представитель Заказчика выпишет предписание по их устранению. По итогам 5 месяцев 2015 года подрядным организациям выдано 266 предписаний на устранение нарушений, из них 168 по Карелии и 98 по Мурманской области. Также, при наличии общей достаточной оснащенности техникой, внимание подрядчиков было обращено на своевременный ремонт техники и аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Участники совещания

Обсуждая период прохождения весеннего паводка, участникам совещания рассказали об оперативном устранении чрезвычайной ситуации, возникшей при просадке дорожного полотна на участке км 285 автодороги А-121 «Сортавала», где совместно с дорожниками слаженно и грамотно сработали все оперативные службы Карелии. В целом, весенний паводок 2015 года прошел в в штатном режиме.

Отдельным вопросом участниками совещания рассматривалась ситуация по аварийности на федеральных автодорогах. Представители ГИБДД довели до участников анализ состоянии аварийности, места концентрации ДТП и предложили мероприятия в план по повышению безопасности дорожного движения.

По итогам обсуждения вопросов о подготовке к следующему зимнему сезону участники совещания утвердили: активизировать работу июне-августе 2015 по выполнению контрактных обязательств, взять на строгий контроль заготовку ПГМ до начала сезона и приведение всех используемых баз в соответствие с нормативными требованиями. Кроме того, до 1 октября полностью закончить подготовку к зимней эксплуатации федеральных дорог в соответствии с утвержденными планами
мероприятий.