Введен в эксплуатацию участок трассы Р-21 «Кола» в обход поселка Матросы

Введен в эксплуатацию новый участок км 398 — км 406 трассы Р-21 «Кола», проходящий по Пряжинскму району Республики Карелия. Реконструированный участок федеральной дороги прошел по новому направлению в обход поселка Матросы. Объем федеральных инвестиций в реконструкцию составил 1,41 млрд. рублей. После реконструкции дорога соответствует II технической категории с двумя полосами движения и расчетной скоростью движения 120 км/ч.

Приветствие Начальника ФКУ Упрдор "Кола" Валентина Васькова
Приветствие Начальника ФКУ Упрдор «Кола» Валентина Васькова

В торжественном открытии участка дороги совместно с председателем приемочной комиссии начальником ФКУ Упрдор «Холмогоры» Константином Чупровым и начальником ФКУ Упрдор «Кола» Валентином Васьковым принял участие Глава Республики Карелия Александр Петрович Худилайнен, Председатель Государственного комитета Республики Карелия по транспорту Игорь Жадановский, руководство подрядной организации ЗАО «ВАД» и администрации Пряжинского района.

Новый участок

Как отметил начальник ФКУ Упрдор «Кола» Валентин Васьков: «Трасса проложена с оптимальным удалением от поселка Матросы. До реконструкции федеральная магистраль, проходя через поселок, являлась объектом повышенной опасности для местных жителей. Интенсивный грузопоток создавал высокий уровень шума, загрязнял окружающую среду. С открытием нового участка автомобильный транспорт пойдет в обход поселка. Строительство подобных обходов — одна из приоритетных задач Федерального дорожного агентства. Уход дороги в сторону от населенного пункта обеспечивает повышение безопасности дорожного движения, соблюдение экологических требований. Создается беспрепятственное движение транспортного потока, увеличивается пропускная способность трассы».

Дорога открыта

Новый участок дороги построен по современным технологиям — толщина дорожной одежды около одного метра. Через ручей Норик возведена арочная стальная труба, по сути — арочный мост. Ширина арки равна 10,476 метра, высота арки — 4,114 метра. Эта инновационная технология позволила значительно сократить сроки строительства, а по долговечности конструкция не уступает железобетонному мосту. Участок трассы оборудован интеллектуальной системой управления дорожным движением (АСУДД): установлено информационное табло, знаки, сообщающие водителю скорость движения автомобиля, пункты метео и видеоконтроля. Для автомобилистов и пассажиров обустроена площадка отдыха.

Первый транспорт

В планах Росавтодора и ФКУ Упрдор «Кола» продолжить реконструкцию до 421 км и осуществить обход поселков Половина и Вилга. Это еще 15 км беспрепятственного движения для транспорта. Повышение скорости движения грузового потока с 40-60 км/ч до 90 км/ч значительно увеличит пропускную способность трассы на данном участке.